Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en los Canales Toma 05,...

Elaboracion de Expediente Tecnico: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en los Canales Toma 05, Seccion 01, Hipoteca 1, San Fernando, San Carlos, Toma 18- los Elias y San Ernesto-cu Puyuntala, Distrito de Catacaos, Provincia de Piura, Departamento de Piura. Cui N° 2331226

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 02/09/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1586-23
Desierto — nadie ganó
S/ 127,056.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS CANALES TOMA 05, SECCION 01, HIPOTECA 1, SAN FERNANDO, SAN CARLOS, TOMA 18- LOS ELIAS Y SAN ERNESTO-CU PUYUNTALA, DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO DE PIURA. CUI N° 2331226

CP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
Publicado
02/09/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305