Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Electronica para la Sunafil

Servicio de Mensajeria Electronica para la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 11/03/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 1,380,083.44 el 26/04/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701152
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,286,184.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA ELECTRONICA PARA LA SUNAFIL

CP-SM-2-2021-SUNAFIL-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
13/05/2023
Adjudicación
26/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,380,083.44
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,286,184.07 Se adjudicó 7,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27-2021-SUNAFIL-1
Monto
Soles 1,380,083,44
Duración
729 días
14/05/2021 → 13/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
C&Q TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000