Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion Colindante a los Asentamientos...

Creacion del Servicio de Proteccion Colindante a los Asentamientos Humanos Jose Galvez, Alberto Fujimori, Señor Cautivo, Ampliacion Alan Garcia y los Ficus Distrito de Pariñas, Provincia de Talara - Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 17/09/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO JOSÉ GALVEZ por S/ 3,916,069.95 el 10/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-663297
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,916,069.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION COLINDANTE A LOS ASENTAMIENTOS HUMANOS JOSE GALVEZ, ALBERTO FUJIMORI, SEÑOR CAUTIVO, AMPLIACION ALAN GARCIA Y LOS FICUS DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA - PIURA

LP-SM-7-2020-CS-MPT-1
Publicado
17/09/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
16/03/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JOSÉ GALVEZ
Monto adjudicado
S/ 3,916,069.95
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,916,069.95

Contrato

Título
56
Monto
Soles 3,916,069,95
Duración
90 días
16/12/2020 → 16/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO JOSÉ GALVEZ ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOSCU E.I.R.L.
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
YESANG CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA