Licitaciones Perú
Servicio de Conservación de Complejos Arqueológicos

Contratacion del Servicio de Conservación de Complejos Arqueológicos

Ministerio de Cultura Lima 15/07/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200344-114
Abierto — puedes participar
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSERVACIÓN DE COMPLEJOS ARQUEOLÓGICOS

CP-ABR-1-2025-/MC-1
Publicado
15/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 175 490
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393