Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor...

Servicio de Fabricacion de Baranda Metalica con Tubo de 3" para Bretes de Ganado Vacuno Según Terminos de Referencia para el Proyecto "mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Region de Puno 9 Provincias del Depa

La licitación CP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a CORPORACIONES GOMEL S.A.C. por S/ 49,500.00 el 19/09/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146963
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,108.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION DE BARANDA METALICA CON TUBO DE 3" PARA BRETES DE GANADO VACUNO SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGION DE PUNO 9 PROVINCIAS DEL DEPA

CP-ABR-8-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIONES GOMEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,500.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 64,108.00 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
164-2025
Monto
Soles 49,500,00
Duración
16 días
08/10/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 038 822
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 565 196
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 68 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 379 800
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 126 800
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 213 800
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN