Licitaciones Perú
Suministro de Marcos y Tapas

Suministro de Marcos y Tapas

La licitación LP-SM-38-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a GRUPO HARD S.A.C. por S/ 292,495.00 el 28/01/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-38-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2383-575
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,418.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MARCOS Y TAPAS

LP-SM-38-2019-SEDAPAL-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
21/02/2020
Fin contrato
20/02/2021
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO HARD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 292,495.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 680,418.60 Se adjudicó 57,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 292,495,00
21/02/2020 → 20/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
2020-08-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (11)

18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
FABRICACIONES Y COMERCIALIZACIONES REPRESENTACIONES E IMPORTACIONES E.I.R.L
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
AQA TEC S.A.C.
Ver historial
FABRICACIONES COMERCIALIZACION REPARACION IMPORTACIONES S.A.C. - FACOREIM S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 050
CONCRETO VIBRADO Y PRENSADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
GRUPO HARD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114