Licitaciones Perú
Servicio de Contraste de Medidores de Energía en Sistemas...

Servicio de Contraste de Medidores de Energía en Sistemas Eléctricos Rurales en Cumplmiento de la Ntcser de Adinelsa Operados por Municipalidades Correspondiente Al Segundo Semestre 2025

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 28/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C. por S/ 75,720.60 el 10/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,255.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTE DE MEDIDORES DE ENERGÍA EN SISTEMAS ELÉCTRICOS RURALES EN CUMPLMIENTO DE LA NTCSER DE ADINELSA OPERADOS POR MUNICIPALIDADES CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO SEMESTRE 2025

CP-ABR-6-2025-ADINELSA-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,720.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 96,255.00 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
2510301
Monto
Soles 75,720,60
Duración
29 días
05/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 22 003 343
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA