Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Pavimentada...

¿mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Pavimentada An-109, Tramo: EMP. Pe-1n (huarmey) ¿ Huamba Baja, L=42.00 Km¿

Gobierno Regional de Ancash-transportes 01/06/2022 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUARMEY por S/ 415,000.00 el 27/07/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10401-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA AN-109, TRAMO: EMP. PE-1N (HUARMEY) ¿ HUAMBA BAJA, L=42.00 KM¿

CP-SM-3-2022-DRTC/CS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
05/10/2022
Fin contrato
06/10/2022
Adjudicación
27/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUARMEY
Monto adjudicado
S/ 415,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 423,360.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2022/DRTC
Monto
Soles 415,000,00
05/10/2022 → 06/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VIAL HUARMEY ★ Ganador
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA MALEMA S.R.L.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS CONSTRUCTORES GENERALES ROCAS DJK HNOS PACCO S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES NEMS E.I.R.L.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 449 387
GRUPO FLORES Y RIVAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPO FLORES Y RIVAS S.R.L.
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL INVERSIONES NICHA M&R S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ