Licitaciones Perú
Compra de Vestuario a Través de Vales para el Personal del...

Adquisición de Vestuario a Través de Vales para el Personal del Hospital Nacional Hipólito Unanue 2018

Hospital Nacional Hipolito Unanue 28/12/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CONFECCIONES ROBERT'S SOCIEDAD ANONIMA por S/ 151,069.00 el 05/03/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-112
Desierto — nadie ganó
S/ 1,790,385.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO A TRAVÉS DE VALES PARA EL PERSONAL DEL HOSPITAL NACIONAL HIPÓLITO UNANUE 2018

LP-SM-26-2018-HNHU-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
29/03/2019
Fin contrato
28/06/2019
Adjudicación
05/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES ROBERT'S SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 151,069.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,790,385.00 Se adjudicó 91,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°22-2019-HNHU
Monto
Soles 151,069,00
29/03/2019 → 28/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CARCOTEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
COMPAÑIA FJR S.A.C.
Ver historial
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777