Licitaciones Perú
Compra de Semillas Forrajeras para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisición de Semillas Forrajeras para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Mejoramiento del Piso Forrajero Distrito de Sicuani de la Provincia de Canchis del Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 27/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-1-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CORPORACION BELMOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 46,336.00 el 11/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLAS FORRAJERAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN MEJORAMIENTO DEL PISO FORRAJERO DISTRITO DE SICUANI DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP Homologación-ABR-1-2025-CE/MPC-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
02/08/2025
Fin contrato
06/08/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BELMOL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 46,336.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 53,800.00 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO. 736
Monto
Soles 46,336,00
Duración
4 días
02/08/2025 → 06/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 912 641
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 394 243
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 490 589
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 207 211
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS