Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Departamental Ju-103 Tramo: Emp.pe-22 a...

Contratacion de Ejecucion de la Obra para el Proyecto Mejoramiento de la Carretera Departamental Ju-103 Tramo: Emp.pe-22 a Palca-tapo-antacucho-ricran-abracayan-yauli-pacan-emp.pe-35 a Jauja Region Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 22/08/2018 56 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-10-2018-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510034
Desierto — nadie ganó
S/ 149,624,207.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL JU-103 TRAMO: EMP.PE-22 A PALCA-TAPO-ANTACUCHO-RICRAN-ABRACAYAN-YAULI-PACAN-EMP.PE-35 A JAUJA REGION JUNIN

LP-SM-10-2018-GRJ/CS-1
Publicado
22/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (56)

CONSORCIO INTEGRACION GP
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERSENDAS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MAQUINARIAS U-GUIL S.A.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
ELLENCO CONSTRUÇÕES SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES CONSLATIN DEL ORIENTE S.A.C. - CONSLATIN DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GENESIS & CIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MURCIA CONSTRUCCIONES S.A.S
Ver historial
MB FERROSUR HNOS Y CIA. S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WEIHAI CONSTRUCTION GROUP COMPANY LIMITED
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230