Licitaciones Perú
Compra de Estructura Metalica para Cobertura de Doble ¿j¿ a Todo...

Adquisicion de Estructura Metalica para Cobertura de Doble ¿j¿ a Todo Costo Incluye Accesorios,montaje e Instalacion Segun Planos, Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta,mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.e.s. Dos de Mayo de Caracoto,distrito de Caracoto-san Roman-puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/09/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-136-2025-OC/GR PUNO-2 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ESTRUCTURAS MERCON por S/ 354,600.00 el 18/11/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-136-2025-OC/GR PUNO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156086
Contratado — proceso cerrado
S/ 318,773.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTRUCTURA METALICA PARA COBERTURA DE DOBLE ¿J¿ A TODO COSTO INCLUYE ACCESORIOS,MONTAJE E INSTALACION SEGUN PLANOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META,MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E.S. DOS DE MAYO DE CARACOTO,DISTRITO DE CARACOTO-SAN ROMAN-PUNO

LP-ABR-136-2025-OC/GR PUNO-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRUCTURAS MERCON
Monto adjudicado
S/ 354,600.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 318,773.33 Se adjudicó 11,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 67-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 354,600,00
Duración
65 días
16/12/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 354 600
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 249 900
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517