Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No...

Mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No Pavimentada: Ruta Hu-100, Tramo: Huacaybamba-puente Cullunay-pinra-canchabamba-san Cristobal de Pachachin, L=96.50 KM. y Tramo: EMP. Pe-12a (santa Eulalia)-puente Sinai, L=24.68 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 23/05/2018 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a LOPEZ CORNEJO CHRISTIAN HUGO por S/ 1,240,000.00 el 31/07/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452897
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,251,714.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA: RUTA HU-100, TRAMO: HUACAYBAMBA-PUENTE CULLUNAY-PINRA-CANCHABAMBA-SAN CRISTOBAL DE PACHACHIN, L=96.50 KM. Y TRAMO: EMP. PE-12A (SANTA EULALIA)-PUENTE SINAI, L=24.68 KM.

CP-SM-7-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
07/09/2018
Fin contrato
07/11/2018
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ CORNEJO CHRISTIAN HUGO
Monto adjudicado
S/ 1,240,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,251,714.09 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2018-GR-HUANUCO/DRTC
Monto
Soles 960,682,73
07/09/2018 → 07/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-06-28 · DOC
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-14 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (31)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 480
SEIS CABALLEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO MARALU S.A.C. - MARALU S.A.C.
Ver historial
INKA ING. NOVA CONSTRUCTION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MISHTI SRL
Ver historial
CONSORCIO VG & PERSA S.A.C.
Ver historial
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 542 862
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ROBLES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402