Licitaciones Perú
Renovación de Equipos de Bombeo y Rehabilitación de las Estaciones...

Renovación de Equipos de Bombeo y Rehabilitación de las Estaciones de Bombeo de Agua Potable N° 01, 03, 04, 05, 07 y 10 de la Ciudad de Huacho

La licitación LP-SM-1-2018-EPS-ALN-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 1,380,000.00 el 07/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-EPS-ALN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2352-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,503,340.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Renovación de equipos de bombeo y rehabilitación de las estaciones de bombeo de agua potable N° 01, 03, 04, 05, 07 y 10 de la ciudad de Huacho

LP-SM-1-2018-EPS-ALN-1
Publicado
28/06/2018
Inicio contrato
27/08/2018
Fin contrato
29/10/2018
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 1,380,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,503,340.46 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2018
Monto
Soles 1,380,000,00
27/08/2018 → 29/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-28 · PDF
Ver documento

Postores (11)

QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMINISTROS Y MONTAJES INDUSTRIALES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
CORPORATION DI ADRIANO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111