Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de la Insfraestructura y...

Servicio de Radio Troncalizado Digital Tetra y el Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Insfraestructura y Terminales Tetra de la Municipalidad de Santiago de Surco

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 29/01/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 1,040,760.00 el 26/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-524427
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,412,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RADIO TRONCALIZADO DIGITAL TETRA Y EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INSFRAESTRUCTURA Y TERMINALES TETRA DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO

CP-SM-1-2019-CS-MSS-1
Publicado
29/01/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
13/08/2021
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 1,040,760.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,412,460.00 Se adjudicó 26,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-GAF-MSS
Monto
Soles 1,040,760,00
15/08/2019 → 13/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA