Licitaciones Perú
Compra de Equipos Especializados para el Laboratorio de Riego y...

Adquisicion de Equipos Especializados para el Laboratorio de Riego y Drenaje con Cargo Al Proyecto Mejoramiento de los Servicios del Laboratorio de Recursos Hidricos de la Carrera Profesional de Ingenieria de Suelos y Agua en la Universidad Nacional Agraria de la Selva, Distrito de Rupa-rupa, Provincia de Leoncio Prado Huánuco

Universidad Nacional Agraria de la Selva 04/05/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a CIMATEC SAC por S/ 47,790.40 el 08/06/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1887-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 427,634.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS ESPECIALIZADOS PARA EL LABORATORIO DE RIEGO Y DRENAJE CON CARGO AL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL LABORATORIO DE RECURSOS HIDRICOS DE LA CARRERA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE SUELOS Y AGUA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA, DISTRITO DE RUPA-RUPA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO HUÁNUCO

LP-SM-3-2021-UNAS-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
08/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIMATEC SAC
Monto adjudicado
S/ 47,790.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 427,634.09 Se adjudicó 88,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2021-UNAS-R
Monto
Soles 47,790,40
Duración
98 días
23/07/2021 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-05-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-08 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIMATEC SAC ★ Ganador
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 198 040
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 121 522

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784