Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sociedad Eléctrica del Sur...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A. ¿ Seal

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 28/10/2020 24 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-11-2020-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-664301
Desierto — nadie ganó
S/ 8,910,150.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Sociedad Eléctrica del Sur Oeste S.A. ¿ SEAL

CP-SM-11-2020-SEAL-1
Publicado
28/10/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
2021-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-01-18 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (24)

PLANINVEST S A
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
TECHNOPATROL PERU S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
CONSORCIO WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C. - SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188