Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Productiva del Valle Ganadero de las...

Servicio de Construcción de Cobertizos para el Pip Mejoramiento de la Capacidad Productiva del Valle Ganadero de las Provincias de Chachapoyas y Luya, Región Amazonas.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 24/04/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO EMISOL por S/ 1,787,735.75 el 02/06/2023. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10360-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,943,141.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE COBERTIZOS PARA EL PIP MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DEL VALLE GANADERO DE LAS PROVINCIAS DE CHACHAPOYAS Y LUYA, REGIÓN AMAZONAS.

CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
24/04/2023
Inicio contrato
29/06/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
02/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMISOL
Monto adjudicado
S/ 1,787,735.75
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,943,141.30 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2023-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 1,787,735,75
Duración
181 días
29/06/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

CONSORCIO EMISOL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MYP
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 813 061
CONSORCIO CONSTRUCTOR M&V
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 182 260
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REYES INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
VILLAC ENERGY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
INGA CALAMPA SONIA BEATRIZ
Ver historial
AGRUM INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES VICTOR´S S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS VALLE CRUCEÑO S.A.C.
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EVEREST E.I.R.L.
Ver historial
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CORPORACION QHAPAQ PERU E.I.R.L.
Ver historial
T&A CORESEM CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EL SHADDAI E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA CAMILOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOSISE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN