Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Abastecimiento de Agua Potable

Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 19/03/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO CAURI por S/ 2,148,679.00 el 23/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1013-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,148,679.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE

LP-SM-2-2018-MDSMC/CS-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
18/05/2018
Fin contrato
15/10/2018
Adjudicación
23/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAURI
Monto adjudicado
S/ 2,148,679.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,148,679.00

Contrato

Título
001-2018-MDSMC/A
Monto
Soles 2,148,679,00
18/05/2018 → 15/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO CAURI ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA