Licitaciones Perú
Servicio de Cortes y Reconexiones en Tacna y Moquegua

Servicio de Cortes y Reconexiones en Tacna y Moquegua

La licitación CP-SM-8-2022-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO RODAS por S/ 1,359,408.00 el 01/06/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-899173
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,600,267.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORTES Y RECONEXIONES EN TACNA Y MOQUEGUA

CP-SM-8-2022-ES-1
Publicado
23/12/2022
Inicio contrato
07/07/2023
Fin contrato
05/07/2025
Adjudicación
01/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RODAS
Monto adjudicado
S/ 1,359,408.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,600,267.60 Se adjudicó 62,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
SERVICIO DE CORTES Y RECONEXIONES EN TACNA Y MOQUEGUA
Monto
Soles 1,359,408,00
Duración
729 días
07/07/2023 → 05/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO RODAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 383 984
CONSORCIO NAJUKATEC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 106 155
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECSA INGENERÍA Y SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAEM SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
M&L INGENIERIA Y SERVICIO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315