Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana...

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los Aa Hh las Palmeras y Virgen de Chapi, Distrito de Vitor, Arequipa, Arequipa

Municipalidad Distrital de Vitor 14/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vitor fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 2,874,834.24 el 22/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638673
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,874,834.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LOS AA HH LAS PALMERAS Y VIRGEN DE CHAPI, DISTRITO DE VITOR, AREQUIPA, AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDV/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
26/10/2020
Fin contrato
26/04/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 2,874,834.24
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,874,834.24

Contrato

Título
N° 009-2020-MDV
Monto
Soles 2,874,834,24
Duración
182 días
26/10/2020 → 26/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-08-30 · PDF
Ver documento

Postores (14)

52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vitor acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 451 268en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vitor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VITOR AREQUIPA
Teléfono
0