Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de Atención Al Cliente Apurímac 2020-2021

Servicio de Tercerización de Atención Al Cliente Apurímac 2020-2021

La licitación CP-SM-15-2020-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONCAS por S/ 869,184.00 el 28/12/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2020-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 959,774.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN DE ATENCIÓN AL CLIENTE APURÍMAC 2020-2021

CP-SM-15-2020-ELSE-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
30/01/2021
Fin contrato
28/01/2023
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCAS
Monto adjudicado
S/ 869,184.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 959,774.88 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021
Monto
Soles 869,184,00
Duración
728 días
30/01/2021 → 28/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO NUEVA INGENIERIA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
INGENIERIA Y SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA ABCy
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
CONSORCIO ESTRATEGIA
Ver historial
Consorcio Corporación América
Ver historial
GRUPO J&R PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
CONCAS ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 202 675
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
GENERACION ANDREA
Ver historial
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805