Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Vaso de Leche Leche Evaporada Entera.

Adquisicion de Productos para el Vaso de Leche Leche Evaporada Entera.

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 08/06/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 431,680.73 el 13/07/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1636-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 432,525.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL VASO DE LECHE LECHE EVAPORADA ENTERA.

LP-SM-2-2021-CS-MPT-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
22/07/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 431,680.73
3 postores presentados Valor referencial S/ 432,525.32 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 431,680,73
Duración
162 días
22/07/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA