Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Moviles del Inpe

Servicio de Seguro Vehicular para las Unidades Moviles del Inpe

Instituto Nacional Penitenciario 02/03/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por S/ 365,452.94 el 14/04/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10265-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 648,687.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO VEHICULAR PARA LAS UNIDADES MOVILES DEL INPE

CP-SM-1-2023-INPE/U.E.001-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
12/05/2023
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
S/ 365,452.94
5 postores presentados Valor referencial S/ 648,687.06 Se adjudicó 43,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2023-INPE/U.E.001
Monto
Soles 36,520,49
Duración
413 días
12/05/2023 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

NEGOCIOS Y SERVICIOS GENERALES DAFER S.A.C.
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578