Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Obra: "creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios el Sauce, San Lorenzo, la Palma, el Laurel, Ramon Castilla, Vista Alegre, la Flor, Angamos, Pururco y Sectores, Distrito de Jamalca, Utcubamba, Amazonas" 1 Estas Bases Se Utilizarán para la Contratación del Servicio de Consultoría de OBRA. para Tal Efecto, Se Deberá Tener en Cuenta la Siguiente Definición: Consultoría de

Municipalidad Distrital de Jamalca 04/06/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO JAMALCA por S/ 582,535.78 el 11/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-148-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 582,535.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS EL SAUCE, SAN LORENZO, LA PALMA, EL LAUREL, RAMON CASTILLA, VISTA ALEGRE, LA FLOR, ANGAMOS, PURURCO Y SECTORES, DISTRITO DE JAMALCA, UTCUBAMBA, AMAZONAS" 1 Estas Bases se utilizarán para la contratación del servicio de consultoría de obra. Para tal efecto, se deberá tener en cuenta la siguiente definición: Consultoría de

CP-SM-1-2019-MDJ/CS-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
11/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO JAMALCA
Monto adjudicado
S/ 582,535.78
8 postores presentados Valor referencial S/ 582,535.78

Contrato

Título
070
Monto
Soles 582,535,78
27/11/2019 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-24 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANEAMIENTO JAMALCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CHAPOÑAN FARROÑAN ROBERTO CARLOS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916