Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles del A.H Aledaños Kurt Beer, Distrito Veintiseis de Octubre, Provincia de Piura - Piura, con Cui N°2382566

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 29/08/2024 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR KURT BEER por S/ 12,260,714.87 el 06/11/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1047011
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,623,016.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES DEL A.H ALEDAÑOS KURT BEER, DISTRITO VEINTISEIS DE OCTUBRE, PROVINCIA DE PIURA - PIURA, CON CUI N°2382566

LP-SM-6-2024-MDVO-CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
24/05/2025
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR KURT BEER
Monto adjudicado
S/ 12,260,714.87
56 postores presentados Valor referencial S/ 13,623,016.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
67-2024
Monto
Soles 12,260,714,87
Duración
179 días
26/11/2024 → 24/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 820 993
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSORCIO KURT BEER
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR KURT BEER ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
INVERSIONES DOMELUA S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR LUNOR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HYDRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033