Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversion "creacion de los Servicios de...

Contratación para la Ejecución de Obra del Proyecto de Inversion "creacion de los Servicios de Protección en la Ribera de las Quebradas Vulnerables Ante el Peligro en de Inundación en Ambas Margenes de la Quebrada Garrapata de Centro Poblado el Paraiso Distrito de Tres Unidos de la Provincia de Picota del Departamento de San Martin" con Cui N° 2595742.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 18/06/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a ENTER PRIZE S.A.C. por S/ 6,980,754.48 el 24/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10596-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,921,403.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSION "CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LAS QUEBRADAS VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN DE INUNDACIÓN EN AMBAS MARGENES DE LA QUEBRADA GARRAPATA DE CENTRO POBLADO EL PARAISO DISTRITO DE TRES UNIDOS DE LA PROVINCIA DE PICOTA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN" CON CUI N° 2595742.

LP-SM-4-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTER PRIZE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,980,754.48
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,921,403.89 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°15-2025-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 6,980,754,48
Duración
209 días
26/08/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 599 448
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
ENTER PRIZE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN