Licitaciones Perú
Instalación de Un Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales en la...

Instalación de Un Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales en la Ciudad de Contumazá Provincia de Contumazá - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Contumaza 15/06/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 2,294,249.33 el 24/08/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462705
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,294,249.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DE UN SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LA CIUDAD DE CONTUMAZÁ PROVINCIA DE CONTUMAZÁ - CAJAMARCA

LP-SM-1-2018-CS/MPC-1
Publicado
15/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
18/03/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,294,249.33
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,294,249.33

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 01-2018-MPC
Monto
Soles 2,294,249,33
17/09/2018 → 18/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-06-15 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-07-26 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 751 085
ACMHEJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SANT JOSEP S.A.C.
Ver historial
ZAES SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
FAM INGENIEROS CONTRATISTAS SRLTDA
Ver historial
URIBE HOYOS IVAN GONZALO
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A&J INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
LA COLPA QUISQUICHE & HERMANOS SRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
PEREGRINO HERMANOS S.R.L.
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
RODRICAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA