Licitaciones Perú
Mantenimiento de Señalizacion de la URB. Santa Cristina del Distrito de...

Contratación de la Ejecución de Servicio: "mantenimiento de Señalizacion de la URB. Santa Cristina del Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia del Santa ¿ Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-71-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a ACUÑA TRUJILLO JUAN HEDRICK por S/ 72,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-71-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179148
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,091.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE SERVICIO: "MANTENIMIENTO DE SEÑALIZACION DE LA URB. SANTA CRISTINA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DEL SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-71-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUÑA TRUJILLO JUAN HEDRICK
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 72,091.59 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 72,000,00
Duración
10 días
08/01/2026 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 507 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289