Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera el Proyecto "recuperacion del Ecosistema...

Adquisicion de Malla Ganadera el Proyecto "recuperacion del Ecosistema Frente Al Cambio Climático en 13 Comunidades Campesinas del Distrito de Santo Tomas - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco"

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 22/09/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C. por S/ 260,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153421
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLA GANADERA EL PROYECTO "RECUPERACION DEL ECOSISTEMA FRENTE AL CAMBIO CLIMÁTICO EN 13 COMUNIDADES CAMPESINAS DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO"

LP-ABR-13-2025-MPCH/C-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 280,000.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
39
Monto
Soles 260,000,00
Duración
8 días
18/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 249 489
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 935 380
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 425 490
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 371 080
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 254 120
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS