Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para la Municipalidad Distrital de...

Adquisición de Maquinaria Pesada para la Municipalidad Distrital de Carabayllo

Municipalidad Distrital de Carabayllo 25/11/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Carabayllo fue adjudicada a RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L. por S/ 448,000.00 el 08/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1312-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CARABAYLLO

LP-SM-4-2020-CS/MDC-1
Publicado
25/11/2020
Inicio contrato
26/01/2021
Fin contrato
05/03/2021
Adjudicación
08/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RGR EQUIPOS Y MAQUINARIAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 448,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,500,000.00 Se adjudicó 70,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-GAF-GM/MDC
Monto
Soles 1,050,000,00
Duración
38 días
26/01/2021 → 05/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Carabayllo acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 544 910en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Carabayllo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TUPAC AMARU Nº1733 KM.18.5 CARABAYLLO LIMA