Licitaciones Perú
Servicio de Renovacion de Suscripcion de la Solucion de Rpa -...

Contratacion de Servicio de Renovacion de Suscripcion de la Solucion de Rpa - Automation Anywhere para Garantizar la Continuidad Operativa de los Procesos de Automatizados y Desplegados en Sedapar e Implementacion de Nuevos Procesos.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-17-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a BELLTECH PERU SAC por S/ 577,000.00 el 06/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-17-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182434
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE RENOVACION DE SUSCRIPCION DE LA SOLUCION DE RPA - AUTOMATION ANYWHERE PARA GARANTIZAR LA CONTINUIDAD OPERATIVA DE LOS PROCESOS DE AUTOMATIZADOS Y DESPLEGADOS EN SEDAPAR E IMPLEMENTACION DE NUEVOS PROCESOS.

CP SER-SM-17-2025-SEDAPAR-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
04/04/2028
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLTECH PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 577,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2026
Monto
Soles 577,000,00
Duración
745 días
21/03/2026 → 04/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-15 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
BELLTECH PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262