Licitaciones Perú
Ampliacion e Implementacion del Pabellon de Laboratorios y Unidad...

Ampliacion e Implementacion del Pabellon de Laboratorios y Unidad de Posgrado de la Facultad de Ciencias Fisicas - Unmsm Segunda Etapa

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 08/11/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARCOS por S/ 3,751,634.85 el 03/03/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1906-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,867,664.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION E IMPLEMENTACION DEL PABELLON DE LABORATORIOS Y UNIDAD DE POSGRADO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS FISICAS - UNMSM SEGUNDA ETAPA

LP-SM-1-2019-UNMSM-1
Publicado
08/11/2019
Inicio contrato
10/07/2020
Fin contrato
10/12/2020
Adjudicación
03/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 3,751,634.85
40 postores presentados Valor referencial S/ 3,867,664.80 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2020
Monto
Soles 3,751,634,85
10/07/2020 → 10/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-08 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-11-08 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO GESA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO SAN MARCOS ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
SERVICIOS VC PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVICIOS VC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DSS INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000