Licitaciones Perú
Compra de Fertilizante de Hidróxido de Calcio para las Oficinas...

Adquisición de Fertilizante de Hidróxido de Calcio para las Oficinas Zonales de la Merced, Pucallpa, Tingo María y Tarapoto

La licitación LP-SM-2-2021-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA por S/ 298,971.18 el 16/07/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10141-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 933,263.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FERTILIZANTE DE HIDRÓXIDO DE CALCIO PARA LAS OFICINAS ZONALES DE LA MERCED, PUCALLPA, TINGO MARÍA Y TARAPOTO

LP-SM-2-2021-DEVIDA-1
Publicado
08/06/2021
Inicio contrato
25/08/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
16/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARRILLO DE QUISPE MARIA FLORA
Monto adjudicado
S/ 298,971.18
21 postores presentados Valor referencial S/ 933,263.20 Se adjudicó 68,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 064-2021-DEVIDA
Monto
Soles 224,778,60
Duración
36 días
25/08/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-06-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INDUSTRIAL DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORIA P & C S.A.C.
Ver historial
LOGISTICA INTEGRAL SC & R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 160 514
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
ROJAS BRUNO ROSARIO MIRTHA
Ver historial
AYAHUASCA ECOLODGE E.I.R.L.
Ver historial
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 589
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 542 763
Ver historial
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
VILLARREAL GOMEZ SALOMON NIKITA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 46 148
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
K & J INVERSIONES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA