Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudio de...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Estudio de Pre Inversion y Expediente Tecnico para el Proyecto:mejoramiento de los Servicios Operativos y Misionales Institucionalesen la Creacion del Circuito Vial para el Proceso de Evaluacion y Otorgamiento de Licencias de

La licitación CP-ABR-6-2025-DRTYC-CS-2 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO D & H por S/ 384,181.43 el 24/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-DRTYC-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157753
Contratado — proceso cerrado
S/ 384,181.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO PARA EL PROYECTO:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS Y MISIONALES INSTITUCIONALESEN LA CREACION DEL CIRCUITO VIAL PARA EL PROCESO DE EVALUACION Y OTORGAMIENTO DE LICENCIAS DE

CP-ABR-6-2025-DRTYC-CS-2
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO D & H
Monto adjudicado
S/ 384,181.43
9 postores presentados Valor referencial S/ 384,181.43

Contrato

Título
CONTRATO 019-2025/GRP-DRTCYP-DR
Monto
Soles 384,181,43
Duración
118 días
03/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO D & H ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 384 181
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA