Licitaciones Perú
Contratación Anual del Servicio de Hemodiálisis en Pacientes con...

Contratación Anual del Servicio de Hemodiálisis en Pacientes con Sospecha, Probable o Diagnóstico Covid19 del Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 27/10/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a CENKUS SAC - GRUPO SORENA SAC por S/ 1,154,300.00 el 08/03/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-127942-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,592,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN ANUAL DEL SERVICIO DE HEMODIÁLISIS EN PACIENTES CON SOSPECHA, PROBABLE O DIAGNÓSTICO COVID19 DEL HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

CP-SM-5-2020-HEVES-MINSA-1
Publicado
27/10/2020
Inicio contrato
27/03/2021
Fin contrato
27/03/2022
Adjudicación
08/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENKUS SAC - GRUPO SORENA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,154,300.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,592,500.00 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 009-2021-HEVES
Monto
Soles 1,154,300,00
Duración
365 días
27/03/2021 → 27/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 716
CENKUS SAC - GRUPO SORENA SAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 455 454
NEPHRO CARE S.A.C.
Ver historial
DYALISIS CARE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEFROVIDAD LA FLORIDA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800