Licitaciones Perú
Compra de Cladodio o Penca Mejorada para el Proyecto:...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Cladodio o Penca Mejorada para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Tuna, en los Distritos de Tambillo, Quinua y Pacaycasa de la Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho".

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 08/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a RODRICHT S.A.C. por S/ 150,540.00 el 22/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149006
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE CLADODIO O PENCA MEJORADA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE TUNA, EN LOS DISTRITOS DE TAMBILLO, QUINUA Y PACAYCASA DE LA PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO".

LP-ABR-5-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
14/11/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RODRICHT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,540.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 156,000.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°154-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 150,540,00
Duración
38 días
07/10/2025 → 14/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 509 340
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
RODRICHT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 340 886

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105