Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Basica Especial ¿ Cebe en I. E....

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Basica Especial ¿ Cebe en I. E. Francisco Vasquez Gorrio, Distrito de Nasca, de la Provincia de Nasca, del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2647151.

Municipalidad Provincial de Nazca 11/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-MPN/C-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCARE por S/ 2,538,573.73 el 31/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-MPN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177777
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,672,182.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION BASICA ESPECIAL ¿ CEBE EN I. E. FRANCISCO VASQUEZ GORRIO, DISTRITO DE NASCA, DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2647151.

LP-ABR-27-2025-MPN/C-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCARE
Monto adjudicado
S/ 2,538,573.73
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,672,182.87 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2026-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 2,538,573,73
Duración
170 días
11/02/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO EDUCARE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 538 574
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA