Licitaciones Perú
Compra de Juego de Articulos de Aseo Aseo y Limpieza para 05 Personas

Adquisicion de Juego de Articulos de Aseo Aseo y Limpieza para 05 Personas

Instituto Nacional de Defensa Civil 20/03/2024 56 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a OPAL CLEAN S.A.C. por S/ 532,000.00 el 30/05/2024. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JUEGO DE ARTICULOS DE ASEO ASEO Y LIMPIEZA PARA 05 PERSONAS

LP-SM-7-2024-INDECI-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
20/09/2024
Adjudicación
30/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPAL CLEAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,000.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 606,690.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2024-INDECI
Monto
Soles 532,000,00
Duración
29 días
22/08/2024 → 20/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 943
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
ORIENTA PERÚ CONSULTORES SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE NEGOCIOS GLOBALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 59 589
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
UNINDUSTRIA E.I.R.L.
Ver historial
ABA SERVICIOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
EFE CIEN BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 257 990
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ALDOS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IRON & STEEL DEL PERU S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
EMPRESA DE CONCERTACION ECONOMICA PARA IMPORTACION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
VVF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS CARPAS Y TOLDOS G & S S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
I & C GESTION Y DESARROLLO E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ALANYA TEODORO FERNANDO
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
KEMEL S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 976 500
OPAL CLEAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 215 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA