Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable e Instalación del Sistema de...

Ejecucion de la Obra Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado y Letrinas en las Localidades de Caracalla, Mauca y Ungro Distrito de Huacar, Ambo ¿ Huánuco

Municipalidad Distrital de Huacar 04/08/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO ARBI por S/ 6,509,876.00 el 08/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-964-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,509,876.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y LETRINAS EN LAS LOCALIDADES DE CARACALLA, MAUCA Y UNGRO DISTRITO DE HUACAR, AMBO ¿ HUÁNUCO

LP-SM-1-2020-MDH/CS-1
Publicado
04/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
13/04/2021
Adjudicación
08/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARBI
Monto adjudicado
S/ 6,509,876.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,509,876.00

Contrato

Título
001-2020-MDH/A
Monto
Soles 6,509,876,00
Duración
182 días
13/10/2020 → 13/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO ARBI ★ Ganador
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONSTRUCTORA ,CONSULTORA E INMOBILIARIA O & F S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES AJM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO