Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision y Liquidacion de la Obra...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision y Liquidacion de la Obra Mejoramiento de la Carretera Viscachani ¿ Calllalli ¿ Sibayo ¿ Caylloma, Region Arequipa, Etapa V Tramo Ii del Km 60+140 Al 67+900 ¿ Cui 2194709

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 03/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a SONDEOS , ESTRUCTURAS Y GEOTECNIA, S.L. SUCURSAL EN PERU por S/ 1,051,943.98 el 29/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-34-131
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,168,826.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA VISCACHANI ¿ CALLLALLI ¿ SIBAYO ¿ CAYLLOMA, REGION AREQUIPA, ETAPA V TRAMO II DEL KM 60+140 AL 67+900 ¿ CUI 2194709

CP-SM-1-2025-GRA/CS-1
Publicado
03/04/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SONDEOS , ESTRUCTURAS Y GEOTECNIA, S.L. SUCURSAL EN PERU
Monto adjudicado
S/ 1,051,943.98
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,168,826.64 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 402 677
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 85 876
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 144 072
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014