Licitaciones Perú
Servicio de S de Construcción de Un Almacén para Acopio para el Plan...

Contratación de Servicios de Construcción de Un Almacén para Acopio para el Plan de Negocio "creacion de Un Centro de Acopio para la Produccion y Comercializacion de Papas Nativas, en la Asociacion de Productores Agropecuarios los Chunya Pampa del Caserio de Yuragmarca Alta (...)

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 07/11/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-66-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCDERO por S/ 299,000.00 el 24/11/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-66-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167977
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CONSTRUCCIÓN DE UN ALMACÉN PARA ACOPIO PARA EL PLAN DE NEGOCIO "CREACION DE UN CENTRO DE ACOPIO PARA LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE PAPAS NATIVAS, EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS LOS CHUNYA PAMPA DEL CASERIO DE YURAGMARCA ALTA (...)

CP-ABR-66-2025-GRH/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCDERO
Monto adjudicado
S/ 299,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 302,500.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 202-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 299,000,00
Duración
25 días
12/12/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 299 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 125 900
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124