Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la...

Contratacion para el Suministro de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche para la Actividad: Brindar Asistencia Alimentaria - Distrito de Santa Ana - Provincia de la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 27/02/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 93,791.04 el 07/04/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1093390
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,972.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PARA LA ACTIVIDAD: BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA - DISTRITO DE SANTA ANA - PROVINCIA DE LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2025-CS-MPLC/LC-1
Publicado
27/02/2025
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
07/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 93,791.04
21 postores presentados Valor referencial S/ 550,972.12 Se adjudicó 83,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 07-2025-GM-MPLC
Monto
Soles 110,022,91
Duración
202 días
17/04/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-03-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 940 094
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGROINDUSTRIA LEGASA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 39 664
169 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 6 361 323
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 3 654 432
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION