Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Técnico para el Enlace por Fibra Óptica...

Adquisición de Equipamiento Técnico para el Enlace por Fibra Óptica Entre la Sede Central y las Plantas de Transmisión del Morro Solar

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru Lima 22/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a VIDEO BROADCAST S A por S/ 250,500.00 el 07/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162288
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO TÉCNICO PARA EL ENLACE POR FIBRA ÓPTICA ENTRE LA SEDE CENTRAL Y LAS PLANTAS DE TRANSMISIÓN DEL MORRO SOLAR

LP-ABR-4-2025-IRTP-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIDEO BROADCAST S A
Monto adjudicado
S/ 250,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 275,200.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°033-2025-OA.2/IRTP
Monto
Soles 250,500,00
Duración
51 días
26/11/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
VIDEO BROADCAST S A ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 7 462 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707