Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominada: ¿mantenimiento y Reparacion de la...

Contratación de Una Persona Natural o Juridica Encargada de la Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento Denominada: ¿mantenimiento y Reparacion de la Transitabilidad Vehicular; Avenida N° 06 Entre la Avenida el Sol y la Avenida N° 11, Calle America Entre Calle Jose Olaya y Avenida los Andes, en el Dis

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Arequipa 28/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MDASA-1 de Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre fue adjudicada a CONSORCIO ALARCON por S/ 195,478.62 el 30/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MDASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164777
Con ganador — resultado confirmado
S/ 199,070.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA ENCARGADA DE LA EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO DENOMINADA: ¿MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR; AVENIDA N° 06 ENTRE LA AVENIDA EL SOL Y LA AVENIDA N° 11, CALLE AMERICA ENTRE CALLE JOSE OLAYA Y AVENIDA LOS ANDES, EN EL DIS

CP-ABR-21-2025-MDASA-1
Publicado
28/10/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALARCON
Monto adjudicado
S/ 195,478.62
12 postores presentados Valor referencial S/ 199,070.53 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO ALARCON ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 853 444
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre acumula 17 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

17arbitrajes
S/ 15 346 841en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 8Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESQ. AV. OBRERA CON CALLE JOSE OLAYA S/N ALTO SELVA ALEGRE AREQUIPA
Teléfono
0