Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vial de los Tramos de la Avenida Zoraida Montes Revilla,...

Ejecucion del Proyecto de Inversion: Mejoramiento Vial de los Tramos de la Avenida Zoraida Montes Revilla, Quebrada de Tucos y Respectivos Accesos, Distrito de Cayma Arequipa Arequipa Ii Etapa con Codigo Unico de Inversion 2195356

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 03/10/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 3,340,233.15 el 02/12/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-398-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,711,370.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO VIAL DE LOS TRAMOS DE LA AVENIDA ZORAIDA MONTES REVILLA, QUEBRADA DE TUCOS Y RESPECTIVOS ACCESOS, DISTRITO DE CAYMA AREQUIPA AREQUIPA II ETAPA CON CODIGO UNICO DE INVERSION 2195356

LP-SM-7-2019-MDC-CS-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
21/12/2019
Fin contrato
29/05/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,340,233.15
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,711,370.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019-MDC
Monto
Soles 3,340,233,15
21/12/2019 → 29/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO ZEL CORP
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
JC INGENIERIA & CONSTRUCCION SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
EDAFOS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - EDAFOS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0