Licitaciones Perú
Compra de Grampas Pistola, Adaptadores, Flejes y Sujetadores,...

Adquisición de Grampas Pistola, Adaptadores, Flejes y Sujetadores, Empalmes Automáticos, Pernos y Espigas

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 20/12/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2023-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A. por S/ 1,123,045.85 el 14/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2023-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-152
Desierto — nadie ganó
S/ 1,767,450.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRAMPAS PISTOLA, ADAPTADORES, FLEJES Y SUJETADORES, EMPALMES AUTOMÁTICOS, PERNOS Y ESPIGAS

LP-SM-20-2023-SEAL-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
23/03/2024
Fin contrato
25/11/2024
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANUFACTURAS INDUSTRIALES MENDOZA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,123,045.85
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,767,450.51 Se adjudicó 36,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.030-2024-SEAL
Monto
Soles 1,123,045,85
Duración
247 días
23/03/2024 → 25/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PROVEEDOR
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 279 695
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 719 300
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 881 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188