Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima,...

Suministro de Alimentos sin Ficha para los Centros Juveniles De: Lima, Santa Margaritay Anexo Iii del Centro Juvenil de Lima

Programa Nacional de Centros Juveniles 22/09/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a CHOLITO SRL por S/ 73,040.00 el 18/11/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-205867-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,655,427.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS SIN FICHA PARA LOS CENTROS JUVENILES DE: LIMA, SANTA MARGARITAY ANEXO III DEL CENTRO JUVENIL DE LIMA

LP-SM-6-2022-JUS-PRONACEJ-1
Publicado
22/09/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
19/12/2023
Adjudicación
18/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOLITO SRL
Monto adjudicado
S/ 73,040.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,655,427.40 Se adjudicó 97,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
63-2022
Monto
Soles 73,040,00
Duración
364 días
20/12/2022 → 19/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
INVERSIONES GENERALES MULTIPLES PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETA CC E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHOLITO SRL ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881