Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección para la Automatizacion e...

Adquisicion de Equipos de Protección para la Automatizacion e Integracion Al Scada de los Sistemas Eléctricos de Distribución de la Empresa Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-7-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 845,100.00 el 17/05/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-794310
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,707,521.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PARA LA AUTOMATIZACION E INTEGRACION AL SCADA DE LOS SISTEMAS ELÉCTRICOS DE DISTRIBUCIÓN DE LA EMPRESA ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-7-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
15/06/2022
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 845,100.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 5,707,521.24 Se adjudicó 85,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-66-2022
Monto
Soles 727,200,00
Duración
149 días
15/06/2022 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 834 972
CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 311 291
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERKAN ELEKTROMEKANIK MALZEMELER ELEKTRIK MÜHENDISLIK TAAHHÜT ITHALAT, IHRACAT SANAYI VE TICARET AS
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
NEGOCIACIONES INTEGRALES E & E S.A.C.
Ver historial
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Ver historial
OHANA SOLUCIONES INTEGRALES EMPRESA INDIVIDUAL DE REPONSABILIDAD LIMITADA-OHANA SOLUCIONES
Ver historial
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
SIEMENS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
TREVIM S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 618 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INDEXUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210