Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo, para Ser Utilizado en la Obra...

Adquisición de Madera Tornillo, para Ser Utilizado en la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo del Nivel Segundaria de la I.E. N° 40236 Cesar Vallejo en el Centro Poblado Pucchun del Distrito de Mariscal Caseres ¿ Provincia de Camana- Departamento de Arequipa¿, Cui 2468844

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 10/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 78,000.00 el 29/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150068
Con ganador — resultado confirmado
S/ 94,887.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO, PARA SER UTILIZADO EN LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SEGUNDARIA DE LA I.E. N° 40236 CESAR VALLEJO EN EL CENTRO POBLADO PUCCHUN DEL DISTRITO DE MARISCAL CASERES ¿ PROVINCIA DE CAMANA- DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿, CUI 2468844

LP-ABR-24-2025-GRA-1
Publicado
10/09/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 78,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 94,887.50 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 813 202
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014